Крым в ноябре стоит ли ехать?

Если ваш отпуск выпал не на летние месяцы, но хочется отдохнуть у моря и насладиться красивыми пейзажами, то интересным вариантом может стать Крымский полуостров. Крым в начале ноября очень красив. В это время года здесь можно погулять по горам, провести шикарную фото сессию и даже покупаться в море, если осень выдалась не слишком пасмурная. На ноябрьские праздники в Крым приезжают те, кто ищут единения с природой, любят романтику и просто желают насладиться целебным морским воздухом.

Погода на Крымском полуострове в ноябре

Крым в ноябре можно сравнить с осенью в России, какой мы её видим на протяжении сентября. Большую часть времени довольно тепло, но бывают и периоды с резким похолоданием на несколько дней. Именно поэтому перед поездкой следует правильно подобрать собственный гардероб. Кроме тонкой ветровки, лучше прихватить с собой ещё и пальто. Даже если погожим днем будет тепло, то ночь может быть прохладной, так что для прогулки оно очень пригодится.

Отдых в Крыму в ноябре - Эллинг.Ру

Минимальных показателей на термометре следует ожидать в горных регионах Крыма. Здесь температура в ноябре опускается до +7-10 °C. В степной части полуострова теплее +12-16 °C. Вода прогревается обычно до +15 °C.

Отели, питание и пляжный отдых

Ноябрь на Крымском полуострове можно считать завершением бархатного сезона. Чем ближе к зиме, тем меньше туристов и активной жизни в местных городах и поселках. В Крым в ноябре приезжают те, кто ценит тишину и спокойствие, а также не любит больших скоплений народа.

При этом проблем с жильем не возникнет. Даже, наоборот, всегда можно снять хороший номер с видом на море по весьма приемлемой стоимости. Это касается и питания, многие кафе и рестораны работают круглый год. Ведь помимо пляжного отдыха многие туристы приезжают сюда осенью и зимой на экскурсии.

Крым в ноябре. Эллинг.Ру

Стоит ли ехать Крым в ноябре любителям пляжного отдыха – наверное, все же нет. Похолодание и моросящие дождики быстро охлаждают не только сушу, но и море. Если день выдался погожий, то температура воды может повыситься до +15 °C, но если на улице пасмурно, то удовольствие от купания получит только самый закаленный человек. Исключением можно считать погожую осень, например, как в прошлом году. Было довольно тепло, поэтому, приехавшие на отдых туристы смогли не только принять солнечные ванны, но и от души накупались в море.

Экскурсии и достопримечательности

В Крым на отдых в ноябре следует ехать, если вы любите природу и её живописные пейзажи. Деревья здесь из зеленого перекрашиваются в «огненные» цвета. Воздух осенью невероятно свежий и чистый, особенно после небольших дождичков. В эту пору местные жители часто ходят за грибами, орехами и ягодами. Купить эти экологически чистые продукты можно недорого практически в каждом поселке.

Это отличное время для пеших прогулок и необычных фотосессий. Благодаря шикарным пейзажам фотографии получатся яркие и насыщенные. Такое общение с окружающей природой сродни медитации. Оно позволяет вернуть душевное равновесие и набраться сил на целый год вперед. А если погода выдалась сухая, то рассмотрите вариант велопрогулки.

 

Посмотреть наши номера у моря

 

Часто местные гиды предлагают туристам походы в горы. Среди наиболее популярных курортов можно выделить Чатыр-Даг, Роман-Кош, Демерджи и Ай-Петри. Если восхождения вас утомляют, то развлеките себя рыбалкой. За умеренную стоимость снасти легко взять в аренду в ближайшем рыболовецком магазине. С удочкой можно отправиться как к горной реке, так и посидеть на морском берегу.

Из достопримечательностей можно заказать экскурсию в один из пещерных городов – Эски-Кермен, Мангуп, Чуфут-Кале. Обязательно стоит побывать в местных монастырях, а также посмотреть на вулканический массив Кара-Даг.

До поздней осени в Крыму открыт ботанический сад под Ялтой. И именно в ноябре тут проводят Фестиваль хризантем. Рады будут туристам и в парке львов «Тайган». Здесь можно увидеть более 50 тигров, львов и леопардов, обитающих практически на свободе. Как видите, приехать в Крым на ноябрьские праздники это довольно неплохая идея, заскучать точно не получится. Берите друзей и вперед к приключениям!

К списку статей